Газета "Кишиневские новости"

Новости

Первое решение президента Санду оценили в Москве

Первое решение президента Санду оценили в Москве
25 декабря
14:21 2020

Вчера в первые же минуты после инаугурации нового президента обозначение молдавского языка MD на официальном сайте главы государства изменили на RO.

Решение “переименовать” молдавский язык в румынский будет и далее раскалывать молдавское общество и уж точно не будет содействовать продвижению вперёд в приднестровском урегулировании, заявил РИА «Новости» в пятницу глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв.

«С учётом румынского (наряду с молдавским) гражданства госпожи Санду это решение вряд ли можно назвать неожиданным. Но, с моей точки зрения, оно вряд ли будет консолидировать молдавское общество, о стремлении к чему неоднократно заявляла госпожа Санду в ходе предвыборной кампании, а скорее будет ещё более его раскалывать и уж точно не будет содействовать продвижению вперёд в приднестровском урегулировании», – сказал сенатор. Но выражать своё отношение и тем более реагировать на такое решение должны, разумеется, граждане самой Молдовы, а не из-за рубежа, добавил Косачёв.

«Это внутренний вопрос переживающего крайне непростые времена государства», – заключил политик.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив