Газета "Кишиневские новости"

Новости

Санду усомнилась в легитимности статуса наблюдателя Молдовы в ЕАЭС

30 ноября
15:41 2020

Избранный президент Майя Санду заявила, что после инаугурации вместе с министерством иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) изучит законность получения Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом Санду сказала 30 ноября в ходе большой пресс-конференции во Дворце республики.

Санду спросили, что она будет делать со статусом Молдовы в качестве наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС), которого добился действующий президент Игорь Додон.

«Мне не очень ясно, были ли соблюдены все процедуры, когда принималось это решение [о получении Молдовой такого статуса]. После того, как я вступлю в должность, проведем переговоры с МИДЕИ, чтобы понять, было ли это абсолютно законно», – пообещала Санду.

Она напомнила, что у Молдовы уже есть договор о свободной торговле с СНГ.

«И проблем с членами СНГ в коммерческом плане нет. Единственная страна, с которой у нас коммерческие проблемы с торговлей, – это Россия. Но это должно решаться в двустороннем формате. И мы будем обращаться для того, чтобы ограничения на экспорт для Молдовы сняли», – сказала Санду.

Журналисты спросили Санду о первых шагах на посту президента, в частности в отношениях с Россией.

«Большинство хотят, чтобы у Молдовы были хорошие отношения и с ЕС, и с РФ. В отношениях с Россией у нас большая повестка – условия для мигрантов в России, расширение экспорта, пенсионное обеспечение мигрантов. Я открыта для встреч и разговоров со всеми, кто может помочь», – сказала избранный президент.

Напомним, в 2016 году Додон подписал меморандум (рамочное соглашение) о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. Согласно проекту меморандума, цель сотрудничества сторон – развитие всестороннего взаимодействия и увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций между членами ЕАЭС, Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова. Через год Высший Евразийский экономический совет принял решение предоставить Молдове статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Додон сразу назвал этот день историческим для Молдовы.

https://newsmaker.md/

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив