Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПРЕМЬЕРА ТАЛИСМАНА МЕДВЕДЕВА

ПРЕМЬЕРА ТАЛИСМАНА МЕДВЕДЕВА
04 июля
21:38 2018

Приедет ли Путин в Сочи на матч с Хорватией?

Победа российских футболистов над испанцами поставила в сложное положение Кремль. Изначально планировалось, что Владимир Путин из-за напряженного графика посетит только открытие и закрытие чемпионата, но его отсутствие на историческом четвертьфинале может негативно сказаться на рейтинге. Уже во время 1/8 многие болельщики задавались вопросом: а где же президент?
Спикер Кремля Дмитрий Песков не раскрыл местонахождение шефа, но заверил, что в «наших» Владимир Путин верил от первой до последней минуты и болел вместе со всей страной. «Еще до матча, в районе полудня, президент позвонил тренеру Станиславу Черчесову, пожелал успеха и отметил, что под его руководством ребята уже сделали невозможное — вышли из группы. И вне зависимости от исхода матча их никто не осудит», — рассказал пресс-секретарь. После игры Путин, по его словам, снова снял телефонную трубку — на сей раз, чтобы поздравить команду с впечатляющей победой, а тренера — с результативностью выбранной им тактики.

Получается, что на данный момент ВВП лично присутствовал только на игре россиян с Саудовской Аравией, совпавшей с открытием мундиаля. Матч с Египтом он пропустил из-за визита в Минск и узнал счет только после приземления во «Внуково». На встречу российских футболистов с соперниками из Уругвая президенту не позволил поехать «достаточно напряженный график работы в Ново-Огареве», объяснял его пресс-секретарь. В частности, 25 июня он встречался с и.о. губернатора Кемеровской области Цивилевым.

Региональная повестка, по словам Пескова, будет доминировать в графике главы государства и на этой неделе — посещение мундиаля в нем не запланировано. «Вы знаете, что президент обременен многими обязанностями, которые зачастую не позволяют ему посещать те или иные мероприятия, поэтому точно я ничего сказать не могу», — заявил он, отвечая на вопрос про четвертьфинал с хорватами 7 июля.

На фоне Владимира Путина, практически не использующего свой паспорт болельщика, Дмитрий Медведев выглядит настоящим фанатом. Глава правительства смотрел все матчи российской сборной — два на стадионе и два, из-за командировок, по телевизору (причем для этого ему пришлось задержаться сначала в Минске, потом в Санкт-Петербурге). А также посетил игру Сербии и Бразилии, когда они встречались в Москве. Во время 1/8 финала ДАМ на правах хозяина развлекал короля Испании Филиппа и эмира Катара, приехавшего перенимать опыт организации мундиаля. «Король держался стоически. А я держался за сердце», — честно признался Медведев футболистам, когда пришел к ним в раздевалку после игры.

Еще более страстной болельщицей неожиданно проявила себя Светлана Медведева: президент ФИФА Джанни Инфантино не мог удержаться от комплиментов, когда увидел, какую бурю эмоций вызвала у жены премьера серия пенальти. Г-жа Медведева вскочила со своего места, размахивала руками и кричала вместе со всем стадионом.

В раздевалке футболисты в шутку попросили ДАМа сделать так, чтобы оставшиеся матчи на мундиале проходили только в «Лужниках» — этот стадион, по их мнению, стал счастливым для сборной. Болельщики в свою очередь считают «счастливым талисманом» самого Дмитрия Медведева: по мнению пользователей соцсетей, он должен обязательно приехать на четвертьфинал с хорватами в Сочи и поддержать «наших». Пресс-секретарь Белого дома Наталья Тимакова заявила, что такие планы есть: 7 июля — выходной день, поэтому, если ничего экстренного не случится, премьер будет присутствовать на матче.
Собирается в Сочи и президент Хорватской Республики Колинда Грабар-Китарович. В минувшую субботу она уже посетила игру своей команды с датчанами в Нижнем Новгороде, о чем подробно рассказала в Фейсбуке. Многочисленные фото изображают г-жу президента в майке сборной сначала в самолете, потом на стадионе и наконец в раздевалке, где она крепко обняла и прижала к сердцу каждого из 11 полураздетых потных парней. «Увидимся в Сочи!» — гласит последний пост счастливой Колинды. А значит, в ложе болельщиков у Светланы Медведевой будет достойный конкурент.
Елена ЕГОРОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив