Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вартанян о манипуляциях цифрами депутатами партии Майи Санду

12 ноября
18:56 2020

Сегодня прошел официальный подсчет тиража газет в поддержку кандидата Додона в секторе центра полиции. Нантой и компания подтвердили его правильность и корректность. В итоге, из тиража в 55 тысяч экземпляров русской версии газеты, заявленных в заказе – отпечатано 36 тысяч, а из 54 тыс. на государственном языке – отпечатано 50 тысяч. Единственный момент, который надо уточнить, что газеты на молдавском языке – в пачках двойные экземпляры (т.е. два экземпляра – 8 полос А3), а в рус. версии – 1 экземпляр.

Депутаты PAS, конечно же, все намешали, приплюсовали все цифры, умножили на 8 и выдали сумасшедшие цифры. Именно поэтому, я вышел в лайв и попытался объяснить и привнести правду и ясность в этот манипуляционный треш, который устраивают уже два дня несколько депутатов-унионистов вместе с активистами-унионистами, вместе с Игорем Гроссу, блокировавшем на выборах граждан Молдовы из Приднестровья и вместе с Дорином Киртоакэ, самым успешным могильщиком Кишинева.

Но самое главное и интересное, что похоже издатели газет Майи Санду используют схему, позволяющую им печатать разные газеты (молд. и рус.), используя один и тот же номер заказа, соответственно, оплачивая один раз за два разных тиража. Кстати, в отличии от Санду, материалы Додона указывают для разных газет разные тиражи, не смешивая все в один для более ясной финансовой отчетности. Если вы посмотрите на картинке – у Санду две разные газеты идут под одним номером заказа (1165 ), и одним тиражем, а у Додона – два разных заказа (1191 и 1192).

Мы запросили в срочном порядке ЦИК предоставить фискальные документы и подтверждение, так ли это, либо все-таки штаб Санду оплатил два разных тиража. Надеемся, завтра мы получим ответ и сможем обнародовать информацию о том, как штаб Санду печатает разные агитационные материалы под одним заказом.

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив