Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕДИМ ДОМА

ЕДИМ ДОМА
23 октября
00:00 2014

Капусту я люблю с детства — и брокколи, и брюссельскую, и обычную белокочанную. Могу спокойно забыться и съесть целую сковороду тушеной капусты, так и не начинив ею пирожки, — такой вот я капустный человек! А сколько блюд можно приготовить из капусты — не сосчитать; например, из нее получаются отличные соусы для макарон, попробуйте!

Ваша Юлия Высоцкая

Мафальдине по-калабрийски

Что:  150–200 г мафальдине или лингвине, 1 ч. ложка оливкового масла Extra Virgin, 1/2 ч. ложки морской соли. Для соуса: 5–7 листьев савойской капусты, большой пучок пе­трушки, 50 г твердого козьего сыра, 3–4 анчоуса, 2 зубчика чеснока, 2 пеперончино, 1 ст. ложка оливко­вого масла, 1 ч. ложка сливочного масла.

Как:  Мафальдине отваривать в подсоленной воде на 1 минуту меньше, чем указано на упа­ковке, затем воду слить, сохранив немного, и вернуть макароны обратно в кастрюлю. Капуст­ные листья, срезав грубые черенки, опустить на 5–7 минут в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, нарезать капустные листья на куски. Чеснок почистить и порезать не слишком мелко. Разогреть в ско­вороде оливковое масло, выложить чеснок и анчоусы, все перемешать. Пеперончино растереть в руках и добавить к анчоусам с чесноком. Перемешивая, прогревать до полного растворения анчоусов, затем выключить огонь. Петрушку порезать. Сыр натереть на крупной терке. Приготовить соус: в блендере соединить петрушку, ка­пустные листья, добавить чеснок с анчоусами и маслом, в котором они жарились, натертый сыр, предваритель­но размягченное сливочное масло и взбить все в одно­родную массу. Горячие макароны перемешать с соусом (если нужно, влить немного воды, в которой варились макароны). Выложить макароны на блюдо и сбрызнуть оливковым маслом Extra Virgin.

Что:  300 г замороженной вишни, 3 яйца, 100 г муки, 150 мл мо­лока, 50 мл сливок, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ч. ложки сахарной пудры, 1/2 ч. ложки ванильного экстракта.

Как:  Духовку предварительно разогреть до 200 градусов. Виш­ню предварительно разморозить. Яйца и 1 1/4 ч. ложки сахар­ной пудры взбить блендером с насадкой-венчиком в пышную массу. Добавить ванильный экстракт, перемешать, затем, не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить молоко и слив­ки. Небольшими порциями всыпать в тесто муку, каждый раз вымеши­вая блендером. Формочки для пудинга смазать предварительно раз­мягченным сливочным маслом и отправить в разогретую духовку на 5 минут. На дно разогретых формочек выложить примерно по 10 ягод виш­ни, посыпать их оставшейся сахарной пудрой, затем влить тесто. Выпекать пудинги в разогретой духовке 20 минут.

Что:  3 филе белой рыбы, 1 лимон, 100 г размяг­ченного сливочного масла, несколько веточек свежего шалфея, несколько веточек свежего розмарина, несколько веточек свежего тимья­на, несколько веточек свежего орегано, не­сколько веточек петрушки, щепотка сухой лаван­ды, 1/4 ч. ложки свежемолотого черного перца, 1/4 ч. ложки морской соли.

Как:  Духовку предварительно разогреть до 250 градусов. Тыкву и корень сельдерея очистить от кожуры и наре­зать кусочками. Кольраби нарезать небольшими лом­тиками. Свеклу вымыть и, не очищая, разрезать на 4 части. Небольшую форму для выпечки выстелить фольгой так, чтобы края свешивались, выложить наре­занные овощи, сбрызнуть оливковым маслом, немного посо­лить, поперчить, посыпать майораном. Накрыть овощи краями фольги и отправить в разогретую духовку на 20–25 минут. Когда овощи будут почти готовы, раскрыть фольгу и запекать их под грилем до образования румяной корочки. Чеснок почистить и крупно порезать. Цедру лимона натереть на мелкой терке, из по­ловинки лимона выжать сок. Приготовить соус: в чаше блендера соединить все орехи, добавить по горсти листьев кинзы и мяты, чеснок, лимонную цедру и сок (1 ч. ложку сока оставить), посо­лить, поперчить и все взбить. Когда все измельчится в крошку, влить 2 ст. ложки оливкового масла Extra Virgin и взбить еще не­много. Цикорий разобрать на отдельные листья, выложить их на блюдо, сбрызнуть оставшимся оливковым маслом Extra Virgin и лимонным соком, посолить и поперчить. Выложить на листья понемногу орехового соуса, а сверху запеченные овощи.

Что:  Ребра свиные копченые — 500 г, горох желтый — 500 г, картофель — 5 шт., лук зеленый с луковицей — 1 шт., чеснок — 1 зубчик, бекон — 100 г, гор­чица — 2 ст. ложки, соль — щепотка

Как:  Горох промываем, заливаем холод­ной водой и оставляем на 4–5 часов. Ребра разрезаем на куски по 1–2 ре­брышка, заливаем 3 литрами воды и варим 1–1,5 часа, пока мясо не начнет легко отставать от костей. Нарезаем мясо на кусочки. Вынимаем ребра из кастрюли, засыпа­ем в нее горох и варим 30 минут. Затем кладем нарезанный кубиками картофель и варим еще 20 минут. Тем временем обжариваем на расти­тельном масле до золотистого цвета нарезанные мелкими кубиками лук и морковь. Кладем их в кастрюлю с супом, вари 10 минут. За 3 минуты до окончания варки кладем в кастрюлю горчицу. Зелень и чеснок мелко рубим, бекон нарезаем тонкими полосками. Кладем все это в суп и про­греваем 1–2 минуты. Кладем зелень. Перед по­дачей даем настояться минут 30.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив