Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бессимптомная больная коронавирусом заражала окружающих 70 дней

11 ноября
15:06 2020

Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных болезней США выявили необычный случай. Одна из очень пожилых пациенток, страдающая лейкемией, оказалась бессимптомной больной коронавирусом. Госпитализировали ее по поводу основного заболевания, но тест на коронавирус провели. Он оказался положительным.

Женщина провела в больнице семьдесят дней, и все это время регулярно сдавала тесты. И всякий раз результат подтверждал присутствие вируса, хотя ни один симптом за это время так и не появился. Более того, и три с лишним месяца спустя после первого подтверждения инфицирования коронавирусом часть его генетического материала все еще выявлялась в тестах.

Случай столь длительного носительства инфекции зафиксирован впервые. До сих пор считалось, что срок получения положительных результатов не превышает трех недель с момента диагностирования коронавируса. Авторы исследования подчеркивают, что этот единичный случай нельзя распространять на всех пациентов, но, возможно, такое наблюдается у некоторых людей, чей иммунитет ослаблен. Но, поскольку распространение инфекции продолжается, существует угроза заражения именно такой категории больных, и врачи должны представлять себе, каковы могут быть последствия, сообщает «Science Alert».  

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив