Газета "Кишиневские новости"

Наука

Кофе помогает бороться с навязчивым поведением

Кофе помогает бороться с навязчивым поведением
07 ноября
21:21 2020

Психологам хорошо известно расстройство психики, при котором больного преследуют навязчивые мысли, и он пытается избавиться от них с помощью повторяющихся действий. Например, есть люди, которые непрерывно моют руки или делают уборку, потому что боятся микробов или бактерий.

Психологи Иерусалимского университета решили выяснить, что может помочь пациентам с такими навязчивыми мыслями сократить частоту мытья рук. И таким помощником оказался кофе. Содержащийся в нем кофеин способен смягчить навязчивое поведение.

Для эксперимента пригласили около полусотни человек, страдающих таким расстройством. Одной группе предложили кофе с кофеином, другой – без него. Потом им предложили потрогать якобы грязный подгузник ребенка и засекли время – через сколько времени им захочется вымыть руки. Выяснилось, что те, кто пил кофе с кофеином, сделали вдвое больший перерыв между употреблением напитка и мытьем рук, чем те, кто получил кофе без кофеина. То же касалось и людей, которые и в повседневной жизни регулярно пили кофе: их навязчивые мысли посещали вдвое реже тех, кто кофеин не употреблял, сообщает «МИР24».

По мнению авторов исследования, его результаты будут полезны врачам, которые занимаются лечением навязчивых состояний.    

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив