Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цырдя: НПО – инструмент для внешнего управления Молдовой

21 октября
13:56 2020

Депутат ПСРМ Богдан Цырдя представил книгу «Societatea civilă a Republicii Moldova: Sponsori. ONG-crație. Războaie culturale». Исследование, основанное на внушительной библиографии, отражает деятельность на территории Молдовы сети неправительственных организаций и СМИ, финансируемых из-за рубежа, которые масштабно вмешиваются во внутренние дела страны. Автор утверждает, что эта сеть НПО напоминает осьминога, который проник во все ветви власти, в СМИ и науку. В работе представлены конкретные документы об источниках финансирования этих организаций, периодах, суммах и адресатах переводов в миллионы евро и долларов, задачей которых является опорочить одних политиков и продвигать других.

Документы, на которых основывается исследование, собраны в течение нескольких лет, а каждое утверждение подкреплено первоисточником.

Так, согласно данным, собранным автором, с 1992 года и до сих пор число НПО в нашей стране увеличилось с 38 до 14 тысяч. Цырдя объясняет этот факт подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и Плана действий РМ-НАТО. По его сведениям, в 14 тыс. НПО работают тысячи сотрудников.

И в кризисных ситуациях или в стратегические моменты эта постмодернистская армия, финансируемая извне, вмешивается в определенные политические войны, заявил Цырдя.

Представленные документы указывают на то, что фонд Сороса, NED, EED и другие доноры способствовали созданию в Молдове сети из 100 НПО, которые действуют синхронно, скоординированно и коллективно, выполняя определенные приказы и участвуя в социально-политических кампаниях, выгодных донорам.

Эта сеть известна под названием «Сеть Сороса» и используется донорами как инструмент мониторинга, контроля и влияния. Все НПО аффилированы определенному избирательному кандидату и определенной политической партии.

«Эти НПО используются как инструмент внешнего управления страны, захвата умов, невооруженного покорения гибридного типа», – заявил Цырдя.

В его работе представлены и документы о средствах, выделенных на программы масс-медиа в период с 2009 г по 2018 г. Речь идет об общей сумме в 5 млн долларов. В предвыборный год бюджеты на эти цели значительно увеличиваются. Книга ”Societatea civilă a Republicii Moldova: Sponsori. ONG-crație. Războaie culturale” состоит из восьми глав, 795 страниц, которые содержат 1400 библиографических ссылок.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив