Газета "Кишиневские новости"

Новости

Швейцария от Евросоюза не закрывается

28 сентября
15:41 2020

Швейцария, пожалуй, самая демократичная европейская страна. Практически все важные вопросы в жизни государства здесь решают путем референдума. И проходят они чуть ли не еженедельно. То есть решающее слово реально принадлежит народу.

Только что состоялся очередной референдум, на котором решался вопрос: запрещать ли гражданам ЕС свободный въезд в страну. Инициатором референдума выступила Швейцарская народная партия, которая придерживается правопопулистской направленности. По мнению лидеров политформирования, приезжие из Евросоюза занимают рабочие места, которые могли бы достаться швейцарцам.

Действительно, в стране проживают более двух миллионов иностранцев, 1,4 млн из них – граждане ЕС. Еще около полумиллиона граждан сопредельных стран трудятся в Швейцарии и ежедневно ездят туда на работу.

Швейцария не является членом Евросоюза, но входит в Шенгенскую зону и имеет целый ряд соглашений с Сообществом, в том числе о свободном перемещении людей. Соглашения эти пакетные, и, если бы утратило силу одно, пришлось бы отменять и другие.

Однако жители Швейцарии на референдуме не поддержали идею отмены свободного въезда в страну жителей стран Евросоюза. «Против» высказалось большинство участников. Так что швейцарские ворота остаются открытыми, сообщает BBC.

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,92–0,24%
GBP22,13–0,45%
UAH0,44–0,32%
RON3,80–0,27%
RUB0,19–0,71%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив