Газета "Кишиневские новости"

Новости

Какие продукты с нашего стола наносят непоправимый ущерб здоровью

Какие продукты с нашего стола наносят непоправимый ущерб здоровью
07 сентября
13:01 2020

Один из ведущих диетологов России Алексей Ковальков, доктор медицинских наук и профессор назвал продукты, употребление в пищу которых неизбежно приводит к проблемам со здоровьем

Первое место в этом списке занимают полуфабрикаты, их нельзя употреблять из-за глутамата натрия (специальная соль, которая улучшает вкусовые качества любой пищи) в составе. «Подсев» на такие продукты, домашняя пища будет казаться пресной.

Также доктор предлагает исключить из рациона молочные продукты с низким процентом жирности. Диетолог утверждает, что в их составе присутствуют соя, растительные жиры, а также пальмовое масло. И чем выше процент жирности творога, сметаны, молока, тем они более натуральны. Сметаны (натуральной) с процентом жирности ниже 25% вообще не бывает.

Следующие в списке – хлеб и хлебобулочные изделия на дрожжах. Ковальков предлагает заменит их бездрожжевыми лепешками.

Известный диетолог говорит и о вреде сахара и сахаросодержащих продуктов. Упоминая заменители сахара, он считает, что они должны продаваться исключительно по аптечным рецептам диабетикам, так как этот продукт разрабатывался именно для них.

И ещё один популярный продукт особо выделил доктор медицинских наук – курица. Ковальков утверждает, что куры напичканы стимуляторами роста, антибиотиками и препаратами для задержки воды. Все это, попадая в организм человека, приводит к серьезным заболеваниям. Особенно подчеркнул доктор вредоносность куриных крылышек.

Читайте также: 

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,05%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,06%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив