Газета "Кишиневские новости"

Наука

Испанские ученые установили связь между увлечением фастфудом и ускоренным старением

Испанские ученые установили связь между увлечением фастфудом и ускоренным старением
03 сентября
20:56 2020

Ультрапереработанная пища сокращает жизнь

Фастфуд давно завоевал симпатии людей самого разного возраста, живущих в разных странах. Происходит это во многом благодаря тому, что эти продукты содержат много всяческих вкусовых и прочих далеко не полезных добавок.   

Теперь вред такого вида питания получил научное подтверждение. Ученые из испанского Университета Наварра двенадцать лет наблюдали почти за девятью сотнями добровольцев. Все они перешагнули порог 55-летия. Исследование началось в 2008 году, когда испытуемые сдали анализы. Затем каждые два года участники представляли отчет о том, как они питаются.

Всех добровольцев раздели на четыре группы в зависимости от количества фастфуда, употребляемого в сутки – две-три порции или больше. Выяснилось, что чем больше такой пищи съедали люди, тем быстрее у них уменьшалась длина теломеров – частей хромосом, свидетельствующих о биологическом старении клеток организма. Теломеры естественным путем сокращаются в течение жизни человека, а чрезмерное увлечение фастфудом этот процесс ускоряет, сообщает «Hromadske.ua».

Читайте также: Астрологи предсказали 5 знакам зодиака денежную осень

Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив