Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент должен иметь решающую роль в политической системе Республики Молдова

Президент должен иметь решающую роль в политической системе Республики Молдова
03 сентября
13:46 2020

Сегодня, 3 сентября, исполняется 30 лет со дня учреждения в законодательном порядке должности Президента Республики Молдова. В связи с этим событием Игорь Додон написал:

«Тогда, в 1990 году, в процессе реформирования политической и социально-экономической систем нашей страны в целях укрепления конституционного строя и государственного суверенитета, прав, свобод и безопасности граждан, улучшения взаимодействия центральных государственных органов, депутаты посчитали, что Молдове нужен Президент, избранный народом.

В 1994 году статус и полномочия Президента были закреплены в Конституции. К сожалению, с годами был отменен ряд полномочий главы государства, что привело к подрыву государственной власти и консолидации олигархата в молдавской политике.

На протяжении трех десятилетий эксперты, политики и ученые высказывали противоречивые мнения о роли Президента в государственном управлении и обществе.

Однако политическая история страны за последние 30 лет показывает, что нестабильность в парламенте, с одной стороны, и урезанные полномочия президента, с другой, не всегда благоприятствовали функционированию исполнительной власти.

Таким образом, принимая во внимание мой опыт в качестве депутата парламента, вице-премьера и Президента страны и учитывая мнения граждан, политиков, ученых, специалистов в области публичного управления, считаю, что Президент должен иметь решающую, сбалансированную роль в политической системе Республики Молдова. Полномочия всенародно избранного Президента должны предоставить ему рычаги для преодоления институциональных кризисов, для обеспечения функциональности исполнительной власти в периоды политической и парламентской нестабильности. Граждане, народ, являющийся суверенным носителем власти в государстве, нуждаются в активном, эффективном Президенте, способном решать проблемы страны, быть хорошим посредником между ветвями власти в государстве.

Выражаю надежду, что члены Комиссии по конституционной реформе, недавно образованной президентским указом, известные и авторитетные эксперты в области права и публичного управления, рассмотрят и аспекты, касающиеся статуса и полномочий Президента Республики Молдова».

Читайте также: Василиса Володина: Чью жизнь изменит Полнолуние 2 сентября

Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив