Газета "Кишиневские новости"

Новости

МВФ положительно отозвался о законопроекте в поддержку сельхозпроизводителей

01 сентября
11:56 2020

Международный валютный фонд дал положительное заключение законопроекту правительства о возмещении НДС сельхозпроизводителям.

Об этом сообщил президент Игорь Додон после совместного заседания с премьером Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаный. Как пояснил глава государства, документ будет рассмотрен уже на этой неделе кабмином, а затем направлен в парламент. Отметим, что среди мер в законопроекте значатся возмещение НДС для оплаты налогов на зарплату и земельного налога, субсидирование процентных ставок по всем кредитам фермеров, мораторий на налоговые проверки сельхозпредприятий.

«На этой неделе правительство одобрит эти проекты, которые затем направят в парламент», – заявил глава государства. Напомним, что фермеры, которые понесли убытки из-за природных катаклизмов, получат компенсацию в размере от 1100 до 3800 леев за гектар.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив