Газета "Кишиневские новости"

Наука

В Японии успешно прошли испытания летающего такси

В Японии успешно прошли испытания летающего такси
31 августа
15:41 2020

На борту находился человек

Правда, машина не смогла подняться больше, чем на два метра. Полет продолжался лишь четыре минуты со скоростью несколько километров в час. Тестирование проводилось на испытательном полигоне компании «Toyota». Аппарат сделал в воздухе круг и приземлился.

Машина разработана компанией «SkyDrive». Проектировщики назвали летательный аппарат на электрической тяге с вертикальным взлетом и посадкой самым компактным в мире. Планируется доработать образец, чтобы он мог развивать скорость до шестидесяти километров в час и лететь без подзарядки в течение тридцати минут. Считается, что за это время машина преодолеет расстояние в тридцать два километра.

Преимущество подобных летательных аппаратов состоит в том, что им не требуется особой инфраструктуры, машина может обходиться без отдельной площадки для взлета и посадки. Кроме того, стоимость проезда в таком «воздушном такси» будет значительно ниже, чем если бы пришлось совершать полет на аналогичное расстояние на вертолете.

Сегодня в мире над проектами летающих автомобилей работают свыше ста компаний, но лишь единицы уже сумели провести испытательный пилотируемый полет. Власти Японии рассчитывают, что летающие такси выйдут на маршруты уже через три года, сообщает «Associated Press».  

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 31 августа по 6 сентября

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив