Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Нас не должен разделять язык

Игорь Додон: Нас не должен разделять язык
31 августа
14:26 2020

В связи с празднованием Дня национального языка президент Молдовы обратился к согражданам, поздравив всех с этой датой.

«Будем гордиться тем, что говорим на одном из самых красивых языков в мире. Пусть кто-то называет его молдавским (как предпочитает большинство молдаван) либо румынским (как предпочитают многие другие сограждане) – это тот же язык, и он наш. Нас не должен разделять язык, который, по сути, нас объединяет.

Что важнее, так это суть и магия этого языка: важно то, как мы на нем говорим, как мы думаем на нашем языке, как мы делаем нашу речь приятной, как нам удается с ее помощью вести диалог и строить лучшее будущее с его помощью.

Цель языка, на котором мы говорим, – ладить с другими людьми, ладить друг с другом, создавать общее пространство для размышлений, мнений, надежд и достижений.

Давайте отметим Национальный день нашего языка, в том числе с помощью этого качества языка, чтобы воспользоваться мудростью и силой справедливого, сбалансированного и продуктивного диалога. Таким образом мы прославим не только родной язык, но и сдержанный и безмятежный характер нашего народа», – написал в соцсетях Додон.

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 31 августа по 6 сентября

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,02–0,54%
GBP22,24–0,30%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,55%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив