Газета "Кишиневские новости"

Наука

Немецкие ученые нашли союзников в борьбе с бактериями

30 августа
16:46 2020

Ими оказались антивитамины

Проблема резистентности бактерий к антибиотикам с каждым годом становится все острее. По этой причине на планете каждый год уходит из жизни пости три четверти миллиона человек. Из-за бесконтрольного использования антибиотиков для лечения людей и животных становится все труднее найти эффективные препараты для борьбы с тяжелыми болезнями.

Но немецкие специалисты из Геттингенского университета и Института Макса Планка сделали шаг к решению этой проблемы. Они задумались о том, что бактерии – живые организмы – тоже должны получать витамины. И решили натравить на этих вредоносных существ природных врагов.

Враги эти – антивитамины, ученым известно целых три, и все противостоят витаминам группы B: розеофлавин (против B2), гинкготоксин (против B6) и 2′-метокситиамин (против B1). Действие антивитаминов основано на том, что организм не распознает их и принимает за полезные витамины. В результате бактерии, поразившие различные органы, погибают.

С помощью компьютерного моделирования ученые выяснили, что 2′-метокситиамин не воздействует губительно на клетки человека, но блокирует размножение бактерий и их способность противостоять антибиотикам, сообщает «ScienceAlert».     

Читайте также: Как по знаку зодиака женщина может найти идеального мужчину?

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Что обещают звезды всем знакам зодиака с 31 августа по 6 сентября

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив