Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВОЗ выступает против «национализма» при распределении вакцины от коронавируса

29 августа
21:41 2020

Все страны должны иметь к ней равный доступ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны отказаться от политических и других предпочтений при распределении вакцины от коронавируса. Иначе с пандемией в обозримой перспективе справиться не удастся.

По его словам, ВОЗ считает, что вакцину следует распространять в два этапа: первыми ее должны получить страны, ученые которых работали над созданием вакцины, а затем те государства, где существует самая высокая угроза дальнейшего распространения инфекции. Предлагается вакцинировать прежде всего медиков и людей в возрасте 65+, именно они в группе наибольшего риска.

Гебрейесус подчеркнул, что препарат будет распределяться по миру, только если будет доказана одновременно и его эффективность, и безопасность. Генеральный директор ВОЗ сообщил, что в настоящий момент уже известно о девяти вакцинах, созданных в разных странах и близких к тому, чтобы запустить их в массовое производство.

К разработанной ВОЗ программе партнерства уже присоединились более ста семидесяти стран. Ожидается, что к концу следующего года на разных предприятиях изготовят как минимум два миллиарда доз лицензированных вакцин, сообщает ТАСС.  

Читайте также: 29 августа: Категорические запреты в Ореховый Спас

Как по знаку зодиака женщина может найти идеального мужчину?

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив