Газета "Кишиневские новости"

Наука

В Лондоне придумали экологически чистую замену бетону

В Лондоне придумали экологически чистую замену бетону
29 августа
16:41 2020

Для изготовления стройматериала предлагают использовать морские ракушки

Дизайнеры из британской столицы показали свою новую разработку под названием «Морской камень». Стройматериал изготовлен из измельченных морских ракушек, смешанных с натуральным загустителем (каким именно, не сообщается – это коммерческая тайна). В результате получается экологически чистый аналог бетона благодаря кальцию, из которого состоят ракушки. Кстати, для измельчения ракушек не используются электроинструменты или химические вещества – опять же, ради экологичности.

Все же пока прочность «Морского камня» недостаточно высока для создания из него массивных конструкций. Поэтому его используют только для сравнительно небольших изделий – столешниц, ваз, облицовочной плитки. Если же поставить целью увеличить прочность, это можно будет сделать только за счет повышения себестоимости и снижения экологичности материала.

Над идеей создания «Морского камня дизайнеры задумались потому, что основная масса отходов переработки морепродуктов попадает на свалки и загрязняет тем самым окружающую среду. Новый материал позволит безопасно утилизировать немалую часть ракушек, сообщает «Dezeen».         

Читайте также: 29 августа: Категорические запреты в Ореховый Спас

Как по знаку зодиака женщина может найти идеального мужчину?

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив