Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон ставит задачу создать достойные условия жизни в каждом селе

26 августа
21:16 2020

Граждане будут оставаться дома, когда в их населенных пунктах будет достойная жизнь. Такое мнение высказал президент страны Игорь Додон в рамках пресс-конференции, на которой он представил отчет о 3,5 года своей работы. Глава государства сообщил о выдвинутых и внедренных проектах для улучшения ситуации в населенных пунктах Молдовы.

«”Drumuri bune pentru toți”, уточняю – для всех! И раньше она была, но одному селу давали 3 млн, другому – 0 леев. Мы поставили цель, чтобы все мэрии получали около миллиона леев и теперь идет внедрение программы. Ставим себе целью продолжить программу еще в течение 4-5 лет, чтобы решить проблему дорог в населенных пунктах. В этом году выделено 1,37 млрд леев», – заявил Игорь Додон.

Еще одним проектом, запущенным по инициативе главы государства, является подключение к газоснабжению сел Молдовы. Президент страны сообщил, что совместно с администрацией «Moldovagaz» принято решение утроить объем инвестиций на эти цели. В общей сложности будет построено 123 км газопроводов в 30 районах страны.

«Водоснабжение – 207 млн леев для обеспечения питьевой водой граждан. Уличное освещение населенных пунктов Молдовы – мы предложили, чтобы в этом году был освещен один километр в каждом селе. Уборка мусора и ликвидация несанкционированных свалок. У нас есть внешний проект почти на 2 млрд леев, который позволит решить эту проблему. Без участия правительства мэрии ничего не решат. Правительство должно разработать национальную программу», – сказал президент.

Читайте также: Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив