Газета "Кишиневские новости"

Наука

В США выяснили, люди какого возраста особенно заразны

В США выяснили, люди какого возраста особенно заразны
26 августа
14:21 2020

Опасность заразиться зависит от того, сколько лет носителю инфекции

Исследователи из Университета Эмори проанализировали ситуацию в пяти округах штата Джорджия, где уровень заболеваемости коронавирусом оказался самым высоким. Выяснилось, что люди моложе шестидесяти лет распространяют инфекцию почти втрое активнее, чем пожилые, хотя эта категория сама больше подвержена заражению.

Причем обнаружился интересный феномен: пятая часть заразившихся получила инфекцию всего от двух процентов носителей вируса. То есть, если в среднем один больной способен заразить двух-трех человек, в некоторых случаях один носитель вируса способен передать его десятерым окружающим.

Для таких носителей у специалистов есть определение: суперраспространители. Точная причина появления подобных суперраспространителей пока неизвестна, но есть предположение, что чем больше количество вируса, которое способен перенести человек, тем активнее он распространяет инфекцию. Исследовав детей, болеющих в легкой форме, ученые выяснили, что у них такая вирусная нагрузка выше, чем у взрослых, переносящих болезнь в форме средней тяжести и даже тяжелой. То есть дети попадают в разряд суперраспространителей. Специалисты рекомендуют устанавливать более строгие ограничения на период эпидемии не только для пожилых, но и для детей, сообщает «Daily Mail».

Читайте также: Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,02%
GBP22,25–0,04%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив