Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове устранят нелояльную конкуренцию в сфере производства семян

20 августа
15:06 2020

Правительство намерено ликвидировать феномен нелояльной конкуренции в сфере производства семян, начав субсидировать тех, кто занимается посадочным материалом. Об этом сообщил премьер Ион Кику в ходе рабочего визита в бельцкий Институт полевых культур „Selecția”.

По словам главы кабмина, отечественные семена и посадочный материал обладают значительным потенциалом с экономической точки зрения и представляют собой решение для сельского хозяйства в условиях климатических изменений.

«Наши сорта, молдавские гибриды, все, что предлагает молдавская наука, более устойчивы, более адаптируемы к условиям засухи. Мы говорим как о семенах кукурузы, пшеницы, подсолнечника, так и о виноградарстве и садоводстве. Если мы хотим обладать сельским хозяйством, устойчивым к засухе, нужно оживить эту отрасль», – сказал Кику.

Премьер заявил, что в ближайшие недели правительство одобрит программу, предусматривающую необходимые меры в этом направлении.

«Большая часть предложений на рынке семян в Молдове покрывается импортерами. Мы приветствуем конкуренцию, но нужно создавать условия, чтобы отечественные производители семян работали в равных условиях. Это в первую очередь в интересах сельхозпроизводителей, которые получат большую устойчивость по отношению к климатических условиям», – отметил Кику.

Премьер пояснил, что программа по оживлению сектора производства семян и посадочного материала предусматривает такие меры как стимулирование приобретения отечественных сортов и субвенции только для тех аграриев, которые будут соблюдать севооборот.

Читайте также: Каким знакам зодиака придется сделать судьбоносный выбор в сентябре

Как зависят финансовые победы от вашего знака зодиака

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив