Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове для аграриев вводят мораторий на налоговые проверки

17 августа
19:26 2020

Правительство расширит программу субсидирования процентных ставок по кредитам для сельхозпроизводителей. В то же время власти введут мораторий на налоговые проверки для сельхозпредприятий до конца нынешнего года. Это только несколько решений, о которых сообщил премьер Ион Кику после заседания в министерстве финансов, где обсуждались проблемы фермеров.

«В части возврата НДС: сделаем все возможное, чтобы НДС использовался для оплаты налогов на зарплату, без того, чтобы сельхозпроизводители оплачивали эти средства заранее. В то же время, мы предпримем меры, чтобы НДС на счетах производителя использовался в счет выплаты земельного налога. Речь идет о 120 млн леев. Это была одна из просьб аграриев. Предложим расширить программу субсидирования процентных ставок по кредитам и для существующих кредитов, не только для новых», – заявил Ион Кику.

Премьер сообщил, что уже подготовлен проект, предусматривавший упрощение процедур получения помощи сельхозпроизводителями. Документ будет одобрен в среду на заседании правительства.

«Мы согласились, что долги, которые у них есть за технику, будут реэшелонированы. Мы позволим Торгово-промышленной палате выдавать сертификаты о форс-мажоре, которые позволят урегулировать отношения экономических агентов и их поставщиков. Обсудили и возможность снижения, может, даже с 1 октября, ставки НДС на поставку удобрений до 12%. Проект будет разработан на этой неделе и обсужден с МВФ», – сообщил Ион Кику.

В то же время премьер заявил, что сегодня прошло заседание с четырьмя депутатами из состава рабочей группы, на котором обсуждался вопрос о реэшелонировании кредитов сельхозпроизводителей. По его итогам решено подготовить обращение к коммерческим банкам. Также будет разработан законопроект, который урегулирует процедуру реэшелонирования.

Что касается выделения 100 млн леев для увеличения помощи аграриям – с 1000 до 1500 леев на гектар, Ион Кику заявил, что до тех пор, пока не достигнуто соглашение с фермерами, подобное решение не может быть принято. Всего госпомощь получат 2800 сельхозпроизводителей.

Читайте также: Что несет Новолуние 19 августа всем знакам зодиака

Что обещают звезды всем знакам зодиака с 17 по 23 августа

На волне больших денег с 17 по 23 августа 5 знаков зодиака

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив