Газета "Кишиневские новости"

Наука

Старт раку кожи дает даже мгновение солнечного ожога

Старт раку кожи дает даже мгновение солнечного ожога
15 августа
19:16 2020

Скорость поражения клеток кожи от воздействия лучей солнца невозможно вообразить

Специалисты американского Западного Резервного университета Кейза провели исследование и выяснили, что даже незначительные солнечные ожоги дают последствия, сохраняющиеся в организме долгие десятилетия.

В эксперименте ученые использовали специальный прибор – сверхбыстрый лазерный спектрометр. Устройство зафиксировало, что под воздействием солнечного света в ДНК человеческой кожи возникают поражения. Причем для их появления достаточно всего трех пикосекунд (чтобы понять, что это такое, мысленно разделите секунду на миллион, а получившуюся долю – еще на миллион). Вообразить эту скорость практически невозможно.

Специалисты пояснили, что ферменты клеток человека способны восстановить абсолютное большинство поражений от ультрафиолетового облучения. Но все-таки мизерное их количество – даже меньше одного процента – восстановить не удается. С годами происходит накопление таких повреждений, и окончиться это может печально – онкологическим заболеванием кожи.

Ученые надеются, что их исследование может быть полезным при разработке высокоэффективного солнцезащитного крема для предотвращения повреждений ДНК, сообщает «Medical Xpress».      

Читайте также: Зигзаг Удачи: Кого вынесет на дорогу счастья в сентябре

15-16 августа: Как отразятся выходные на судьбе 4-х знаков зодиака

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив