Газета "Кишиневские новости"

Новости

В интернете торгуют человеческими останками, похищенными на раскопках

В интернете торгуют человеческими останками, похищенными на раскопках
02 августа
22:21 2020

Особым спросом пользуются останки детей

Как известно, во всемирной паутине можно купить все, что угодно. И там, как выяснилось, существует целый ряд закрытых групп, где идет активная торговля человеческими костями и черепами.

И хотя продавцы утверждают, что приобрели свой товар вполне легально, якобы в медицинской школе или музее, чаще всего черепа и кости добыты нелегально, на старых заброшенных кладбищах или в зонах археологических раскопок.

Кто же покупает такой товар? Находится немало состоятельных коллекционеров, желающих обзавестись для своего кабинета какой-нибудь оригинальной безделушкой, сделанной из человеческого черепа – например, подставкой для цветов. А кое-кто не прочь и целый скелет в качестве детали интерьера использовать. Особенно ценятся останки детей

О масштабах явления говорит тот факт, что в одном только Перу были разграблены около ста тысяч могил, из которых похитили черепа индейцев наска – они пользуются популярностью из-за своей необычной удлиненной формы. Цена одного такого черепа может превышать десять тысяч долларов, сообщает издание «Live Science».      

Читайте также: Василиса Володина: Кому ждать судьбоносных перемен 3 августа

Что принесет нам Обезьяна – хозяйка августа по китайскому календарю

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив