Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ткач: Проводить выборы или нет, должны решать медики, а не политики

27 июля
13:16 2020

В пятницу в передаче «Президент отвечает» Игорь Додон допустил возможность переноса осенних президентских выборов в зависимости от эпидемиологической ситуации. Этим тут же не преминула воспользоваться Майя Санду, уже выдвинутая кандидатом на высший государственный пост РМ. На множестве телеканалов и в соцсетях бывшая министр правительства Филата разразилась чуть ли не прямыми угрозами в адрес Додона. Не смог не ответить лидеру ПДС один из опытнейших журналистов Молдовы Сергей Ткач.

«Мнение Майи Санду – выборы любой ценой! На самом деле, хочется это кому-то или нет, но в подобной ситуации ценой выборов будут человеческие жизни. Избирательные участки в холодное время – это закрытые помещения. Скорее всего, школы или какие-то другие публичные учреждения, где нет вентиляции. А значит, избирательные участки могут превратиться в «вирусные ловушки». И каждый, кто придет на выборы, может заразиться той или иной инфекцией. Ноябрь – такое время», – приводит совершенно резонные доводы Сергей Ткач. И продолжает: «За 30 лет независимости молдавские политики фактически угробили свою страну, устроили геноцид народу, прогнав его за границу. А тем, кто остался не дают нормально жить, грабят и обманывают.

Кто, как правило, ходит на выборы? Это люди среднего и старшего возраста. Именно им коронавирус угрожает в первую очередь. И они должны рисковать, чтобы кто-то уселся в высокое кресло и утолил свое ненасытное тщеславие?

Не подлежит сомнению, что сегодня правильнее будет, чтобы вопрос, проводить выборы или нет, решали медики, а не политики. За специалистами должно быть последнее слово».

А в завершение публицист Ткач пишет то, что очень хорошо понятно и близко большинству молдавских граждан.

«Хотя, строго говоря, конечная инстанция – молдавский избиратель. Он должен очень хорошо подумать и все взвесить: стоят ли определенные кандидаты того, чтобы ради них идти на выборы. Возможно, и стоит, но в нормальной ситуации и для того, чтобы наказать тех политиков, которые не дорожат самым ценным, что у нас есть, – жизнью.

Да, молдавский парламент нужно как можно скорее распустить. Да, в политике нужна срочная перезагрузка. Но жизни граждан Молдовы важны!» – резюмирует автор политического комментария.

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 27 июля по 2 августа

Василиса Володина: Что приготовила нам Вселенная до конца 2020 года

На какой из знаков зодиака в августе прольется золотой дождь?

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив