Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Германии изучат пути распространения коронавируса на концерте

24 июля
16:26 2020

На стадион пригласят до четырех тысяч зрителей

Ученые из немецкого Университета Мартина Лютера решили провести необычный эксперимент и на практике изучить, насколько велик риск широкого распространения коронавируса во время массовых мероприятий. Поэтому 4000 человек приглашают прийти на концерт поп-певца Тима Бензко. Мероприятие состоится на крытом стадионе в Лейпциге.

Каждый зритель должен будет представить справку о том, что у него нет коронавируса, анализ должен быть проведен не раньше, чем за двое суток до мероприятия. На входе всем выдадут маски и специальные приспособления – трекеры, которые будут фиксировать местонахождение каждого зрителя и его расстояние до других людей.

Когда концерт завершится, специалисты обработают ультрафиолетом все поверхности, к которым прикасались люди с целью определения наиболее загрязненных мест. Планируется также распылять с помощью специальной машины искусственный туман – для изучения того, насколько активно коронавирус может распространяться в аэрозолях.

В результате эксперимента специалисты хотят выяснить, можно ли найти вариант, при котором в условиях эпидемии массовые мероприятия будут проводиться с соблюдением мер безопасности и без финансовых потерь для организаторов, сообщает «Business Insider».      

Читайте также: Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в августе

Астрологические советы: Чтобы август был с Удачей

Мужчины каких знаков зодиака о любви предпочитают не говорить

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,21%
GBP21,99+0,18%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,19%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив