Газета "Кишиневские новости"

Новости

Чем бесполезно лечиться от коронавируса

02 июля
19:51 2020

Препараты, на которые возлагали надежды, себя не оправдали

Британские ученые решили выяснить эффективность лекарств, которые применяются для лечения коронавируса. Клиническое исследование позволило сделать вывод: некоторые препараты далеко не так действенны, как ожидалось.

Так, считалось, что способствует борьбе с коронавирусом комбинация препаратов, обычно применяемых при лечении ВИЧ/СПИДа. Это лопинавир и ритонавир. Однако при сравнении пациентов, которые принимали данные препараты с контрольной группой больных, которую лечили другими средствами, оказалось, что никаких преимуществ в борьбе с болезнью указанная комбинация не дает. Правда, исследование не касалось пациентов в тяжелом состоянии, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких – у них оценить эффективность препаратов невозможно, сообщает РИА «Новости».

Не оправдало надежд и средство для лечения малярии гидроксихлорин. Зато те же британские ученые из Оксфордского университета в результате клинических исследований доказали высокую эффективность одного давно и хорошо известного препарата – дексаметазона. Применение его у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, снижает риск смертности более чем на треть, а у тех, кому дают кислород – на 20%.  Всемирная организация здравоохранения уже назвала это открытие научным прорывом.   

Читайте также: Корнелиу Фуркулицэ: Штефан Гацкан находится в безопасности

Фуркулицэ: Заявление Гацкана о вступлении в PRO Moldova написал Сырбу

Игорь Додон может выиграть президентские выборы в первом туре

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив