Газета "Кишиневские новости"

Новости

Корнелиу Фуркулицэ: Штефан Гацкан находится в безопасности

02 июля
12:21 2020

Председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ заявил, что Штефан Гацкан находится в безопасности и чувствует себя хорошо. Фуркулицэ сказал, что ему неизвестно, находится ли Гацкан в стране, а также потребовал от правоохранителей проверить тех, кто распространяет информацию о путях передвижения Гацкана.

«Это тяжкое нарушение, так как у депутата есть иммунитет, в том числе и за границей. Когда за депутатом следят, это демонстрирует, что наше требование обеспечить господина Гацкана охраной было оправданным», – заявил Фуркулицэ.

Лидер фракции ПСРМ удивлен позицией группы Pro Moldova относительно решения Гацкана сложить мандат.

«Удивляет недовольство группы Pro – не знаю, сутенеров ли, проституток ли, других слов, которые начинаются на «про» я не знаю. Считаем, что этот постыдный факт политического туризма должен быть наказан. И мы приветствуем решение господина Гацкана, который осознал и скорректировал совершенный поступок», – заявил Фуркулицэ.

Председатель фракции ПСРМ потребовал выяснить, насколько законно первое заявление Гацкана о выходе из фракции социалистов и вступлении в Pro Moldova. Фуркулицэ напомнил, что документ не был подан в парламент лично депутатом, более того, законодательство позволяет переход в другую фракцию только по истечению шести месяцев после выхода из той, в которой он состоял ранее.

Читайте также: Штефан Гацкан выехал за пределы Молдовы

Партиям Pro Moldova и «Шор» закон не писан

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив