Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ предлагает изменить Конституцию и запретить политический туризм

ПСРМ предлагает изменить Конституцию и запретить политический туризм
02 июля
11:51 2020

Депутаты ПСРМ намерены разработать поправки в Основной закон страны, чтобы запретить политический туризм. Об этом заявил вице-председатель парламента, социалист Влад Батрынча.

«Считаем, что многочисленные акты коррупции и проституции в парламенте Молдовы навредили имиджу законодательного органа страны. У Молдовы нет шансов выжить и развиваться в условиях, когда некоторые депутаты торгуют мандатом граждан», – сказал Батрынча.

Депутат ПСРМ заявил, что инициатива будет зарегистрирована уже на следующей неделе. Батрынча также обратился к трем парламентским фракциям.

«Обращаемся к ДПМ, ПДС и Платформе DA. Приглашаем их подписать этот проект. Мы не претендуем на статус единственных разработчиков документа, готовы сделать это совместно», – сообщил социалист.

Ранее президент Игорь Додон предложил разработать документ, запрещающий политический туризм. Глава государства обратился к депутатам с призывом поддержать эту инициативу.

Напомним, что народные избранники проголосовали за Декларацию о политической коррупции в парламенте. Она была составлена правящей коалицией и поддержана всеми депутатами. Ее появление связано с массовым выходом из ДПМ. Лидеры этого политформирования заявляли, что перебежчикам платили до 1.2 млн долларов за решение покинуть ряды демократов.

Читайте также: Штефан Гацкан выехал за пределы Молдовы

Партиям Pro Moldova и «Шор» закон не писан

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив