Газета "Кишиневские новости"

Новости

Власти Оргеева злостно нарушают закон о борьбе с COVID-19

01 июля
18:16 2020

Обнародованы документы, подтверждающие, что Партия «Шор» подвергает опасности жизнь граждан

Оргеевский центр общественного здоровья и районный инспекторат полиции требуют срочного созыва территориальной комиссии общественного здоровья. Свое обращение они мотивируют тем, что в районе растет количество новых случаев заболевания COVID-19. В адрес редакции breakingnews.md поступило письмо двух ведомств к председателю районного совета Дину Цуркану. В нем указывается, что территориальные комиссии должны пересмотреть свои предыдущие решения и привести их в соответствие с решением Национальной комиссии по чрезвычайной ситуации в здравоохранении от 27 июня.

Напомним, что национальная комиссия 27 июня запретила деятельность развлекательных парков. С другой стороны, “OrheiLand” продолжает работать, нарушая законодательство. Уточним, что за неделю количество зараженных коронавирусом в Оргееве значительно выросло.

В июне количество новых случаев заболевания в Оргеевском районе увеличилось в 3,5 раза – до 288 заражений по сравнению с маем, когда их было 83. Согласно официальным данным, инфекция распространяется по всему району. Ситуация вызывает тревогу и в части заболевших детей. В Оргееве отмечены 20 случаев заражения среди несовершеннолетних. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в Оргееве 55% всех заболевших составляют люди старше 50 лет.

Между тем, источники в администрации Оргеевского района сообщили, что местные власти подчиняются Партии «Шор», которая отказывается соблюдать законодательство и закрыть развлекательный парк “OrheiLand”. Пожелавшие сохранить анонимность источники портала breakingnews.md считают, что для Шора важны политические дивиденды от вложенных инвестиций, а риск распространения коронавируса и здоровье людей его мало интересуют. Любопытно, что представители этого политформирования в парламенте постоянно обвиняют власти в неспособности остановить эпидемию COVID-19 в стране, включая и Оргеев.

Читайте также: Игорь Додон: Социальные проекты – приоритет для властей страны

Как долго ждать компрометирующее видео на Штефана Гацкана

Гацкан опроверг слухи о захвате и удержании его в президентуре

Премьр-министр Молдовы Кику сделал решительный шаг

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив