Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Вертолетное» дело села Рэкулешть

01 июля
17:31 2020

В селе Рэкулешть Криулянского района Республики Молдова полиция обнаружила ангар, в котором находились в разной степени готовности несколько вертолетов Ка-26.

Сотрудники правоохранительных органов пару месяцев следили за подозрительной деятельностью нескольких жителей села и предположили, что они собирают летательные аппараты, а потом их реализуют за пределами страны. Селян задержали. Открыто уголовное дело по статье о контрабанде. В беседе с корреспондентом NM Юрий Чебан, организовавший «дело», рассказал, что в ангаре хранились макеты вертолетов. На них он отрабатывал некие «технические решения» которые впоследствии патентовал, тем и зарабатывал.

Предположение прокуроров, что в селе Рэкулешть производились вертолеты, у специалистов вызвало только улыбку. Техников, способных просто собрать Ка-26, в стране единицы, и все они наперечет. Юрий Чебан в этом списке не значится. Хотя лет десять назад, он у фирмы “Агроавиа” официально приобрел нерабочий Ка-26. Что он с ним собирался делать, мало кого тогда интересовало. Всего сейчас на площадке в Кишиневском аэропорту находится четыре десятка вертолетов. Из них десять только могут летать. И этого для сельхозработ вполне достаточно. Остальные машины на хранении и постепенно разбираются, чтобы поддерживать в исправном состоянии рабочие Ка-26.

В 80-е годы в МССР был самый большой отряд вертолетов, занимающихся обработкой сельхозугодий, в нем насчитывалось свыше девяноста единиц авиамашин.

Читайте также: Игорь Додон: Социальные проекты – приоритет для властей страны

Как долго ждать компрометирующее видео на Штефана Гацкана

Гацкан опроверг слухи о захвате и удержании его в президентуре

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив