Газета "Кишиневские новости"

Новости

Доктор Комаровский подсказал способ спасения от жары

01 июля
15:56 2020

Решение неожиданно простое, но эффективное

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский на своей странице в социальной сети дал совет: как легче перенести наступившую жару. Сделать это поможет… обыкновенный шарф.

Шарф нужно смочить водой и обернуть вокруг шеи. По словам врача, шея – рефлексогенная зона, здесь проходят крупные сосуды. Они при высоких температурах наружного воздуха расширяются, к сердцу поступает больше крови. В результате «мотор» нашего организма вынужден работать более активно, чтобы переработать такой высокий кровоток. Отсюда неприятные ощущения, с которыми многие сталкиваются в жару – слабость, быстрая утомляемость, иногда скачки артериального давления.

Влажный шарф защищает шею и проходящие через нее сосуды от перегрева, а также кожу от прямых солнечных лучей (именно эта зона на теле нередко обгорает). Человеку становится легче.

Доктор Комаровский подчеркнул, что с помощью такого способа можно защитить детей и взрослых не только от жары, но и от насекомых, если побрызгать шарф специальным средством. Кстати, именно благодаря мокрому шарфу издавна спасаются от жары японские крестьяне во время работы на полях, сообщает телеканал «Царьград».

Читайте также: Игорь Додон: Социальные проекты – приоритет для властей страны

Гацкан, обвинявший Канду в краже миллиарда, вступил в… Pro Moldova

Почему 10 депутатов PRO Moldova грубо нарушили закон

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив