Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов

Игорь Додон: Мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов
22 июня
11:56 2020

79 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, самая масштабная и кровопролитная составная часть Второй Мировой войны

Сегодня в нашей стране, как и в других бывших советских республиках, затронутых той страшной войной, отмечают День памяти жертв фашизма.

Молдова одной из первых приняла на себя удар наступавших Вооруженных сил нацистской Германии. Уже к середине августа 1941 года вся территория нашей республики была захвачена, в стране воцарился жесточайший оккупационный режим, сопровождавшийся депортацией и уничтожением еврейского населения, разграблением предприятий, террором в отношении мирных жителей.

«Наши предки ценой огромных потерь сумели освободить Молдову, как и все оккупированные территории СССР и страны Европы, от нацистских агрессоров. Советский народ, в составе которого были и молдаване, потеряли 27 млн человек, поэтому мы должны помнить о беспримерном подвиге наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Вечная память погибшим!» – написал в соцсетях в связи с памятной датой Игорь Додон.

Читайте также:  Павел Глоба: Для каких знаков закончится черная полоса 22 июня

Узнай свою судьбу по дате рождения

Какие сюрпризы нам готовит солнечное затмение 21 июня 2020 года 

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив