Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ученые России испытывают новый метод лечения осложнений COVID-19

21 июня
21:06 2020

На фиброз легких нашли управу?

Одно из самых тяжелых осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции – фиброз легких, то есть возникновение уплотнений и рубцов. В результате может возникнуть дыхательная недостаточность, что служит одной из причин смерти пациентов. Причем фиброз может возникать, даже если человек болеет бессимптомно.

До сих пор лечить фиброз (он может быть следствием и других хронических легочных заболеваний) медицина не умела. Но российским ученым, похоже, удалось найти способ решения этой проблемы. В Институте регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова ведутся доклинические (на животных) испытания нового метода лечения – с помощью стволовых клеток.  Установлено, что эти клетки в состоянии не просто предотвращать появление  рубцов, но и восстанавливать поврежденные ткани.

Специалисты рассчитывают, что доклинические испытания удастся закончить в нынешнем году и перейти к испытанию нового метода на добровольцах. Причем для лечения можно будет использовать стволовые клетки и самих больных, и добровольных доноров, сообщает russian.rt.com. Ученые надеются, что, если метод себя оправдает, его попробуют применить при лечении поражения не только легких, но и других органов.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив