Газета "Кишиневские новости"

Новости

Высокопоставленный чиновник Таможенной службы обвинен в организации коридоров для провоза контрабанды

11 сентября
13:19 2013

Заместитель начальника Департамента применения законодательства при Центральном аппарате Таможенной службы Владлен Стадлер, известный, как объявил депутат Вадим Мишин, под кличкой «Кирдык», и занимавший ранее ряд других должностей в таможенном ведомстве, обвинен в организации коридоров для провоза контрабанды в особо крупных объемах и получении за это баснословных денежных сумм, которые он делит с генеральным директором Таможенной службы Тудором Балицким.

Как заявил бывший сотрудник Таможенной службы Вячеслав Балакчи, Стадлер, являясь доверенным лицом Балицкого, внедрил несколько схем провоза значительных объемов контрабанды. «Первоначально Стадлер отвечал за транзит товаров из приднестровского региона. Позднее, благодаря успехам в обеспечении поступлений в общак Балицкого, ему был поручен транзит товаров через Джурджулешты и Бричаны. Почему Бричаны? Ответ простой: родственник Стадлера Николай Ботезату занимает должность заместителя начальника бричанского таможенного бюро. Соответственно, тут легче обеспечить зеленый свет на границе для проезда грузовиков с контрабандным товаром. За проезд каждого грузовика Стадлер установил сбор в размере 22 000 евро»,- сообщает Балакчи.

По его словам, когда Стадлер занимал должность начальника кагульского таможенного бюро, у которого есть склады на территории джурджулештского терминала, он занялся контрабандой конфискованных и складированных на терминале товаров. «Более того, в 2011 году, будучи руководителем и имея в своем распоряжении таможенные посты в Джурджулештах, Кагуле, Леушенах, Бричанах, он сконцентрировал именно там товаропотоки и вымогал деньги с импортирующих фирм, но начал использовать и экспортеров для параллельной транспортировки дополнительных грузов в страны Европейского Союза»,- сообщает бывший таможенник, уточняя, что самым ходовым грузом, провозимым в Европу, были контрабандные сигареты.

Также Стадлер организовал незаконную схему провоза контрабанды посредством транзитного транспорта. «Механизм прост: грузовик на некоторое время задерживается на таможенном пространстве Молдовы, загружается сигаретами, и продолжает транзитный проезд, обеспечиваемый таможней»,- разъясняет Балакчи, добавляя, что из-за возникших сбоев в указанной схеме Стадлер был отстранен от руководства таможенным постом в Леушенах. Именно через этот пост проходили грузовики с контрабандными сигаретами, задержанными в Румынии.

Кроме того, Балакчи сообщает, что недавно Владлен Стадлер испытал новый контрабандный коридор – через таможенный пункт в Паланке, где «в ночь на 12 августа 2013 года Владлен провел четыре груженных товаром грузовика, въехавших на территорию Молдовы через Джурджулешты, и выехавших через Паланку». «За эту сделку Владлен получил 88 000 евро»,- заявляет Балакчи.

Между тем, таможенник «Кирдык» столкнулся с некоторым сопротивлением со стороны начальника таможенного поста в Паланке Евгения Апостолаке – сына депутата Юрия Апостолаке. «Под впечатлением от возможностей провоза контрабанды через таможенный пост в Паланке Стадлер немедленно попросил Балицкого назначить его начальников этого таможенного поста. Конечно, Балицкий не мог отказать курице, несущей золотые яйца, и пообещал дать ему в управление пост в Паланке, предупредив одновременно, что у того возникнут проблемы с Апостолаке. Стадлер не испугался, сказав, что днем они будут ссориться с Апостолаке, а ночью – работать вместе»,- рассказал Балакчи.

С 2009 года Таможенную службу Молдовы возглавляет Тудор Балицкий, находящийся в близких отношениях с Владимиром Филатом, отправленным в отставку с должности премьера за коррупцию. Под руководством Балицкого Таможенная служба прославилась организацией «зеленых коридоров» для провоза контрабанды на миллионы евро в страны Европейского Союза.

 omg.md
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив