Газета "Кишиневские новости"

Наука

Ученые из США придумали обувные подошвы по принципу змеиной кожи

07 июня
10:21 2020

Специалисты Гарвардской школы инженерных и прикладных наук в сотрудничестве с коллегами из Массачусетского технологического института придумали, как сделать нескользящую подошву для обуви. Особенно это актуально для зимнего периода, прежде всего для пожилых людей. Для них безопасно передвигаться по скользким поверхностям – большая проблема.

Читайте также: 4 знака зодиака, у которых всегда сбываются мечты

За основу взяли принцип построения змеиной кожи: множество маленьких подвижных частиц, прочно соединяющихся с поверхностью. При создании подошвы использовали технологию японского прикладного искусства киригами (разновидность оригами). Подошва состоит из мелких стальных чешуек. Когда человек делает шаг, подошва растягивается, и чешуйки превращаются в крохотнее шипы. Они впиваются в поверхность, и ботинок не скользит. Потом подошва опять приобретает гладкую фактуру, сообщает портал Harvard School of Engineering.

Читайте также: Поздравьте тех, кто празднует именины 7 июня

Что нам готовит день грядущий – 7 июня

Авторы разработки считают, что их технология будет полезна и при создании роботов, которым тоже нужно устойчиво передвигаться по разным поверхностям.   

Читайте также: 7 июня: Категорические запреты в День Святой Троицы!

Знаки зодиака, планеты-покровители и финансовый успех

5 июня откроет коридор затмений, который изменит вашу жизнь навсегда

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив