Газета "Кишиневские новости"

Новости

Плохой знак

31 мая
16:26 2020

Авторитетный молдавский журналист Сергей Ткач отреагировал на грубый выпад телеведущих ТV-8 Наты Албот и Андрея Болокана в адрес коллеги Елены Левицкой-Пахомовой. Для удобства интернет пользователей мы разбили его статью на главки.

Глава 7

Возможно, в данном вопросе Молдове следует брать пример с США. Они продвигают свою точку зрения на события в мире и стране и ограничивают в собственном информационном пространстве присутствие СМИ иностранных государств. На днях с подобным законопроектом выступили сенаторы Марко Рубио и Бен Кардин. Они предлагают, чтобы США вводили санкции против тех, кто препятствует распространению «точки зрения» этой страны. У Молдовы нет такой силы и возможностей как у США, но регулировать процессы в области информации, если стоит цель сохранить государственность, просто необходимо.

Конечно, то, что политики воюют друг с другом, борясь за власть, новостью не является. Но когда в эту войну включаются СМИ и занимаются информационным «терроризмом», — это очень плохой знак. Тем более, что мы наблюдаем не просто атаки из-за взглядов, а личностные выпады и борьбу по языковому признаку. Если ползучую агрессию не остановить, то далее процесс захватит и остальную часть общества. Мы получим то, что имели в начале 90-х годов, когда был развязан вооруженный конфликт в Приднестровье.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив