Газета "Кишиневские новости"

Новости

Приоритет властей Молдовы – социальная защита граждан всей страны

Приоритет властей Молдовы – социальная защита граждан всей страны
28 мая
20:56 2020

Находясь в Каларашском районе, президент Молдовы посетил очистную станцию в коммуне Онишкань. Построенная в 2014 году при поддержке правительства Польши, она является единственным в регионе сооружением такого рода, причем с нулевым вредным воздействием на окружающую среду.

Додон пожелал коллективу предприятия успехов в развитии услуг в сфере водоснабжения и водоотведения на всей территории Молдовы.

Далее глава государства отправился в Каларашскую районную больницу, где работают 285 медработников и имеются 164 койки для больных. Пациенты этого медучреждения проходят диагностирование и лечение с использованием новейшего оборудования. Благодаря ряду проектов, реализованных Национальной кампанией медицинского страхования, приемный покой в отделении срочных вызовов в районной больнице был оснащён аппаратом для искусственной вентиляции лёгких, монитором для наблюдения за жизненно важными функциями организма и видеоэндоскопической системой для проведения видеоколоноскопии. В настоящее время в больнице не лечат пациентов, инфицированных COVID-19.

В ходе беседы с коллективом больницы Игорь Додон проинформировал их о решении властей объявить 2020-й Годом медицинского работника, а также о намерении осуществить широкие инвестиции в систему здравоохранения и удвоить зарплаты медперсоналу.

В Калараше президент также провел беседы с руководством района, где обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Додон вновь подчеркнул, что одним из приоритетов властей Республики Молдова является продолжение реализации инфраструктурных проектов и обеспечение социальной защиты наших сограждан во всех районах страны.

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив