Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что будет с курсом доллара, евро и другими валютами?

30 марта
15:33 2020

Молдавский лей пока сохраняет сильные позиции по отношению к доллару

Такой вывод сделал экономист Вячеслав Ионицэ, который сравнил валюты торговых партнёров нашей страны. Ионицэ разработал Валютный показатель Молдова-10 (ВПМ-10), который состоит из 10 валют главных торговых и экономических партнеров Молдовы.

Согласно исследованию, после трех недель усиления, на прошлой неделе молдавский лей незначительно обесценился – на 0,29% к ВПМ-10, однако с начала года национальная валюта укрепилась на 2,01%. В то же время он отмечает, что все валюты из корзины обесцениваются по отношению к доллару США, а региональные валюты понесли наибольшие потери из-за кризиса.

Так, с начала года российский рубль потерял – 27,22%, украинская гривна -17,43%, чешская крона -11,33% и польский злотый – 10,76%.

Экономист констатирует, что на фоне снижения валют торговых партнеров Молдовы по отношению к доллару, молдавский лей сдает свои позиции несколько медленнее. Аналогичную динамику демонстрирует и румынский лей.

«Сильная позиция национальной валюты в регионе, с одной стороны, позволяет сохранять низкий уровень импортных цен, что идет на пользу населению, но с другой стороны, снижается конкурентоспособность экономических агентов, что является препятствием для экспорта молдавских товаров в страны региона», – считает Ионицэ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив