Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кишиневцы идут в атаку на Хынчешты

12 марта
15:23 2020

Четверо из шести кандидатов в депутаты от региона живут в столице.

В предстоящее воскресенье в Хынчештском районном одномандатном округе пройдут довыборы депутата парламента. От какой бы партии ни был победитель, существенно на расклад сил в законодательном органе это не повлияет.

Однако выборы лучше всяких социологических опросов покажут настроения в обществе, и тогда основные политические игроки смогут откорректировать свою политику перед предстоящими президентскими выборами и, возможно, досрочными парламентскими. Аналитики отмечают: Хынчештский район, второй по величине и численности населения, – достаточно своеобразный регион страны. По большей части в нем проживают сторонники партий правого толка.

За депутатский мандат будут биться шесть кандидатов. Ион Мереуцэ, представляющий демпартию и проживающий в городе Хынчешты. Штефан Гацкан из Кишинева – социалист. Стамате Олеся от Партии «Действие и солидарность» тоже живет в столице. Виталий Балинский – Шоровец из Кишинева. Киртоакэ Дорин – либерал из столицы. Георге Кобзак – независимый кандидат из Хынчешт. Таким образом, четыре кандидата из шести проживают в столице. Та же, например, Олеся Стамате, родилась в столице и вообще никакого отношения к району, где баллотируется в депутаты, не имеет.

Дорин Киртоакэ тоже появился на свет в Кишиневе, но пытается пробраться в парламент через Хынчешты. Словом, столичные партийные функционеры не склонны доверять выходцам из глубинки. Видимо, они считают, что из центра им все видней, и только они знают, как жить и работать в самом отдаленном селении. Такое же отношение к кандидатам можно увидеть и на парламентских выборах. В списках желающих стать депутатами первые места обычно отведены претендентам с кишиневской пропиской, а люди из районов чаще всего оказываются замыкающими.

Александр Боц

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив