Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

В Молдове вводятся экстренные меры по предотвращению эпидемии

09 марта
14:57 2020

Лица, не соблюдающие правила по контролю коронавируса, будут привлекаться к уголовной ответственности

 В понедельник прошло совместное заседание президента, премьер-министра и председателя парламента РМ, где обсуждался первый случай заражения коронавирусом, а также чрезвычайные меры, которые надлежит принять в экстренном порядке.

В связи с чрезвычайной опасностью распространения эпидемии, предлагается принимать строжайшие меры, вплоть до уголовной ответственности по отношению к тем, кто игнорирует меры борьбы с вирусом. В среду на заседании правительства будет рассмотрен весь комплекс необходимых мер.

«Я предупреждаю всех людей, которые угрожают жизни и здоровью других граждан, мы обратились к правительству, и в среду это предложение будет рассмотрено. Таким образом, лица, чьи преднамеренные действия приведут к возникновению вспышек коронавируса, будут привлечены к уголовной ответственности. После того, как инициативу одобрит правительство, она будет передана на рассмотрение парламенту РМ», подчеркнул Игорь Додон.

 «Борьба с коронавирусом – это дело не одного человека или одной партии, а всей страны. Каждый из нас может помочь препятствованию распространения вируса, и было бы колоссальной ошибкой думать, что правительство может в одиночку вести эту борьбу, которая зависит от ответственности каждого отдельно взятого гражданина.

У властей есть своя ответственная работа, но если возвращающиеся из Италии или других затронутых вирусом стран не будут являться к врачу, проигнорируют требования властей, распространение болезни станет бесконтрольным. Поэтому призываю всех, кто прибывает из пораженных вирусом регионов или имеют симптомы болезни, к максимальной ответственности и открытости.

Незамедлительно вызывайте врача, не подвергайте опасности жизни ваших близких и тех многих людей, с которыми вы контактируете! Сожаления никому не помогут, когда вы поймете, скольких людей вы поставили в опасное положение, не сделав простых шагов, таких как вызов врача»,  отметил Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив