Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему надо избежать досрочных парламентских выборов?

05 марта
20:15 2020

На Республиканском совете ПСРМ 5 марта обсуждались политическая стратегия и действия на последующий период.

По итогам прошедшего мероприятия опубликована декларация.

На заседании отмечено, что нынешнее правительство смогло избежать политического и социального кризиса, начатого в ноябре прошлого года блоком ACUM. Запущены социальные программы, которые принесут в этом году непосредственную пользу гражданам.

ПСРМ сожалеет, говорится в заявлении, о том, что бывшие политические партнеры из Блока ACUM не ответили на многочисленные призывы вернуться к диалогу и вместе найти консенсус, который приведет к необходимой политической стабильности, предпочитая вместо диалога настаивать на организации досрочных выборов, которые в любом случае привели бы нас снова за стол переговоров, но со значительными расходами для граждан и страны.

В этих условиях Республиканский совет ПСРМ проанализировал три оставшихся сценария:

  1. сохранение нынешней ситуации – правительство, лишенное стабильной политической поддержки;
  2. политическое партнерство с ДПМ, которая является единственной парламентской партией, открытой к диалогу на эту тему;
  3. досрочные парламентские выборы в ноябре, совмещенные с президентскими.

В результате состоявшихся дискуссий на Республиканском совете было решено, что необходимо избежать досрочных парламентских выборов, потому что политическая ситуация не разрешится, и они могут нанести только ущерб гражданам.

Как следствие, руководство партии получило мандат вести переговоры для обеспечения стабильного управления, которое может выполнить с максимальной эффективностью программу деятельности до 2023 года.

В основе возможного будущего политического альянса будет находиться то же политическое соглашение, подписанное ПСРМ и Блоком ACUM – документ, одобренный обществом и международными партнерами.

В случае, если подписание политического соглашения о создании парламентского большинства не будет возможным, партии, которые не согласятся на диалог или заблокируют деятельность правительства Иона Кику, должны взять на себя ответственность за провоцирование досрочных парламентских выборов, говорится в документе партии социалистов.

 

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив