Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто стоит за протестами ветеранов вооруженного конфликта на Днестре?

05 марта
14:23 2020

Ветеранов используют в политических целях, пытаясь дестабилизировать ситуацию в стране

Президент Игорь Додон считает, что все граждане Молдовы имеют право на свободу выражения, но при этом протестующие не должны позволять использовать себя в политических целях определенными силами. Об этом он заявил в ходе еженедельной программы «Президент отвечает», комментируя протесты, организованные в минувший понедельник ветеранами вооруженного конфликта на Днестре.

Президент подчеркнул, что все протестные акции должны проводиться в рамках закона, без применения силы и нарушения общественного порядка

«Я не вижу проблемы в протестах. Когда мы были в оппозиции, организовывали сотни протестов. Но я категорически не приемлю насильственное проникновение в административные здания, то, что попытались сделать в ходе этого протеста, и блокирование всего Кишинева», – заявил Додон.

Глава государства также приветствовал действия премьера Иона Кику во время протеста и при обсуждении вопросов, выдвинутых ветеранами.

Додон отметил, что правоохранительные органы имели право, согласно законодательству, использовать силу.

«Мы категорически не позволили сделать это. Премьер встретился с ветеранами, нашел решения, что-то уже внедряется», – пояснил Игорь Додон.

По его мнению, целью протеста являлась дестабилизация ситуации в стране в год, когда предстоят выборы. Глава государства считает, что ветераны «кем-то использовались в политических целях».

Он считает, что ветераны с самого начала могли сесть за стол переговоров, используя такую платформу как Национальный совет ветеранов, созданный специально для решения их проблем.

«Думаю, кто-то пытается подогреть страсти. Кто-то пытается использовать ветеранов в своих политических целях и дестабилизировать ситуацию в стране. Очевидна и причина. В этом году предстоят президентские выборы», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что все проблемы можно решить в ходе диалога, а администрация главы государства, парламент и правительство готовы выслушать все пожелания, поступающие от граждан.

Игорь Додон призвал граждан, желающих организовывать протесты, проводить их в установленных законом рамках и не нарушать права других лиц.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив