Газета "Кишиневские новости"

Новости

Срочные меры по прекращению незаконной вырубки лесов

25 февраля
19:57 2020

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу созвал рабочее заседание с участием руководителей лесных хозяйств, чтобы обсудить незаконную вырубку деревьев. Меры приняты после того, как президент Игорь Додон потребовал срочного проведения оценки лесного фонда и прекращения незаконной вырубки. Министр заявил, что не намерен терпеть подобное в подведомственной ему отрасли.

Пержу признал, что усилия министерства по борьбе с этим феноменом пока недостаточны.

«Если я публично не озвучиваю то, что вижу и знаю, то это не означает, что соответствующая проблема не находится в зоне моего внимания, как и ведомства, которым я руковожу», – написал глава Минсельхоза на своей странице в социальной сети.

Министр потребовал у сотрудников государственного агентства ”Moldsilva” направить усилия на борьбу с незаконной вырубкой и эффективное сотрудничество с наделенными полномочиями государственными органами, в особенности с правоохранительными и антикоррупционными ведомствами.

Пержу дал указание предоставлять ежедневно информацию о ситуации в каждом лесном хозяйстве, о каждой запланированной вырубке.

«Мы будем применять жесткие меры», – добавил чиновник.

Напомним, что Игорь Додон в рамках передачи «Президент отвечает» заявил, что новому руководству Агентства ”Moldsilva” поручено справиться с проблемой незаконной вырубки деревьев. Глава государства потребовал вмешаться в ситуацию и профильного министра, в противном случае его ждет отставка.

«Мы проверим каждого лесника. Леса продаются налево и направо. Необходимо прекратить незаконные вырубки. Для нас это принципиальный вопрос», – сказал президент.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив