Газета "Кишиневские новости"

В мире

Первый визит в истории молдо-армянских межпарламентских связей

Первый визит в истории молдо-армянских межпарламентских связей
24 февраля
21:27 2020

Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный во главе группы депутатов совершает официальный визит в Республику Армения по приглашению председателя Национального собрания этой страны Арарата Мирзояна.

Во время визита Зинаида Гречаный провела двустороннюю встречу со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном, встретилась с Его Святейшеством Гарегином II, Верховным Патриархом и Католикосом всех армян.

На встрече с председателем Национального собрания Республики Армения Араратом Мирзояном председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаный выразила уважение к тому, как Армения поддерживает и укрепляет свои традиции, в том числе благодаря активному участию армянской диаспоры, а также экономической политике, проводимой властями Еревана.

Зинаида Гречаный выразила недежду, что официальный визит в Ереван будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами. В связи с этим председатель парламента РМ обратилась к Группе дружбы с Молдовой Национального собрания Армении с приглашением посетить Кишинев.

В свою очередь Арарат Мирзоян отметил, что отношения между нашими народами выстраивались веками, и Армения заинтересована в их дальнейшем развитии во всех сферах: политической, гуманитарной, торгово-экономической и т. д. Председатель Национального собрания Республики Армения также выразил готовность поделиться опытом Армении в отношении интеграционных процессов.

После встречи председателей законодательных собраний была проведена встреча парламентариев в расширенном составе, в которой приняли участие члены делегации парламента Республики Молдова, спикер и вице-спикеры Национального собрания Армении, а также лидеры парламентских фракций парламента Армении.

Зинаида Гречаный сделала запись в Книге почетных гостей Национального собрания Республики Армения. В соответствии с местными традициями, спикеры двух парламентов посадили дерево в парке Национального собрания.

В программу визита также входит встреча спикера с президентом Республики Армения Арменом Саркисяном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Нынешний официальный визит председателя парламента Республики Молдова в Ереван является первым в истории молдо-армянских межпарламентских связей.

Республика Молдова и Республика Армения установили дипломатические отношения 18 июля 1992 года.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив