Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове реально проживает чуть больше 1 млн избирателей

19 февраля
21:34 2020

Хотя президентские выборы должны состояться осенью, граждане уже задумываются о том, насколько честными они будут. В редакцию «МК» в Молдове пришло письмо от нашего постоянного читателя Степана ПЭДУРАРЯ.

Вот что он пишет:

«Судя по многочисленным публикациям в средствах массовой информации, население Молдовы резко сократилось. Не могу привести точных данных, потому что разные публикации приводят разные цифры.

Тридцать лет назад в Молдове насчитывалось 3,5 млн жителей. Однако к сегодняшнему дню их число значительно сократилось. Президент Игорь Додон неоднократно утверждал, что ежедневно республику покидают 106 человек. Однако, по данным Центральной избирательной комиссии, в последние десять лет в списках избирателей значатся около 3 млн человек, а с учетом несовершеннолетних, у которых нет права голоса, – 3,5 млн. А явка на выборы все эти годы составляет около 50%, то есть реально голосуют не более 1,5 млн избирателей. Чем не парадокс: численность населения сокращается, а количество избирателей в списках остается практически стабильным?

В 2014 году прошла перепись населения, результаты которой обнародовали только в 2017 году. Согласно этим данным, в стране живут 2,9 млн человек, а избирателей, если отбросить несовершеннолетних, и того меньше. Но перед каждыми выборами об итогах переписи забывают, и в списках избирателей по-прежнему остаются 3 млн человек, а голосуют все те же 1,5 млн.

Наконец в январе этого года правительство создало Национальную комиссию по актуализации итогов переписи населения 2014 года во главе с премьером Ионом Кику. В ходе заседания комиссии министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну сообщила, что по состоянию на начало 2019 года численность населения составляла 2,681 млн человек. И это вместе с теми, кто находится за границей – а их около 1 млн. Так что в стране реально чуть больше 1 млн избирателей. Может быть, настала пора правительству создать Национальную комиссию по уменьшению количества избирателей в списках?

Все, с кем приходится общаться, единодушны: хватит нам говорить о низкой явке на выборы! Если считать с теми, кто уехал, и с «мертвыми душами», явка действительно получается низкая. А если учитывать тот миллион избирателей, который остался в стране, то явка превышает даже 100%!

Некоторые из-за этих манипуляций просто не ходят на выборы. А ведь если их проводить честно, то убедительную победу на президентских выборах одержит Игорь Додон, а на следующих парламентских – Партия социалистов Республики Молдова.

А если кто-то в день выборов приедет из-за границы, он сможет проголосовать на основании дополнительных списков».

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив