Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова готовится заключить новое соглашение с МВФ

10 февраля
15:23 2020

Премьер Кику сделал важное заявление в интервью одному из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков «Bloomberg»

 

В скором времени Молдова заключит новое соглашение с МВФ и получит российский кредит в 500 млн долларов. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в интервью престижному информационному агентству «Bloomberg».

«Финансовое состояние Молдовы в порядке. В этом году мы намерены использовать три инструмента для стимулирования инвестиций: финансирование со стороны международных институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, кредитную линию от Российской Федерации и от европейских партнеров», – заявил Ион Кику в интервью. Глава молдавского кабмина убежден в том, что правительство успешно выполнит действующее соглашение в размере 179 млн долларов с МВФ уже в марте и заложит основы для дискуссии относительно нового договора уже в следующем месяце. Ион Кику также уверен, что любое напряжение относительно того, куда Молдова склоняется – к Европе или РФ, может быть преодолено. «Это искусственный конфликт, – заявил премьер. – Любой мудрый и ответственный человек не увидит конфликта между вступлением в ЕС и отношениями с Россией. Я бы хотел, чтобы у Молдовы были такие же отношения с Россией, какие есть и у Германии. Вполне возможны взвешенные отношения со всеми важными игроками», – пояснил свою позицию Ион Кику. Глава молдавского кабмина также отметил для «Bloomberg», что правительство взяло на себя обязательства реформировать судебную систему и бороться с коррупцией, хотя попытки его предшественников большей частью провалились.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив