Газета "Кишиневские новости"

Новости

Первый результат мониторинга цен и тарифов

08 февраля
01:02 2020

Сегодня АЗС по всей стране снизили цену на топливо – бензин подешевел в среднем на 30 банов, а дизельное топливо и сжиженный газ – на 30-40 банов

Это уже второе по счету снижение в течение одной недели.

«Это стало возможным в том числе и потому, что был создан механизм мониторинга цен, а также благодаря эффективному общению с участниками рынка», написал на своей странице в социальной сети Facebook глава государства.

Игорь Додон напомнил, что еще недавно при снижении котировок нефти на международных биржах в Молдове цена на топливо оставалась прежней. «Это происходит из-за хаоса и коррупции в некоторых государственных институтах, а также финансовых интересов тех, кто пользуется незаконными схемами», – написал глава государства.

«Я предложу и другие инициативы, которые приведут к большей корректности в том, что касается формирования цен и тарифов, чтобы гражданам не приходилось неоправданно платить», – добавил Игорь Додон.

Рабочая группа, которую возглавляет министр финансов Сергей Пушкуцэ, проводит заседания еженедельно, анализируя динамику цен на внутреннем рынке и уделяя особое внимание товарам первой необходимости.

Президент страны Игорь Додон положительно отреагировал на снижение цен на топливо и позитивные эффекты действия механизма мониторинга процесса формирования цен и тарифов, созданного правительством. Группа специалистов по анализу и мониторингу была сформирована в начале года по предложению главы государства.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив