Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

Кишинев на грани экологической катастрофы

Кишинев на грани экологической катастрофы
06 февраля
02:01 2020

Проблема неприятного запаха в муниципии намеренно не решалась более 10 лет.

Примар Кишинева Ион Чебан вместе с руководством Apă-Canal посетил с проверкой полигон для вывоза ила с очистных сооружений. В результате выяснилось, что проблема неприятного запаха в муниципии намеренно не решалась в течение последних лет.

Мина замедленного действия

«Столица находится на грани экологической катастрофы из-за безответственности прошлых властей», – сказал Чебан.

По его словам, с ноября 2019 года в Кишинев приезжали специалисты из России, Румынии, Польши, Турции, Германии, Белоруссии, готовые помочь в решении проблемы. Эксперты сообщили, что в Кишиневе, по сути, катастрофическая ситуация, аналога которой нет ни в Европе, ни в странах СНГ.

Во время проверки выяснилось, что тысячи кубов ила, собранные с 2009 года и законсервированные в геотубах, являются миной замедленного действия.

Генпримар потребовал найти способы предупреждения негативных последствий, которые могут быть опасными и причинять неудобства жителям столицы.

Беззакония в образовательных учреждениях столицы

Все муниципальные общеобразовательные учреждения Кишинева должны обнародовать информацию о закупках, осуществленных в прошлом году, а также опубликовать на своих веб-страницах планы закупок на 2020 год. Информация должна быть предоставлена до 10 февраля.

Об этом заявил генеральный примар столицы Ион Чебан на заседании муниципальных служб, говоря о необходимости обеспечения прозрачности в деятельности муниципальных учреждений.

Градоначальника возмутили беззакония, которые творятся в образовательных учреждениях столицы, начиная со сбора денег от родителей и заканчивая отсутствием транспарентности в расходовании средств.

Ион Чебан заявил, что с 15 февраля начнутся проверки без предварительного уведомления.

«Предупреждаю руководителей всех учебных учреждений: хватит покупать золотые цепочки, сумки от Gucci и прочее. С 15 февраля руководители учебных заведений, которые не опубликуют информация о тратах, будут наказаны», – сказал Чебан.

Как решить проблемы пригородов

На минувшей неделе генеральный примар Ион Чебан побывал в Добрудже. Он лично убедился в том, что люди здесь сталкиваются с большим количеством проблем.

В течение многих лет руководители приходили и уходили, а проблемы жителей так и оставались нерешенными.

«Я хочу спросить бывших градоначальников, почему проблемы и нужды граждан так и не были услышаны. Это потому, что обещания закончились вместе с выборами?

В Добрудже, в новом районе села, в течение 6 лет источником света для большинства семей являются свечи.

Я лично отправился на место, после того как в декабре мы пришли к соглашению с директором компании «Premier Energy», чтобы решить эту проблему, за что я ему благодарен. Однако выполнение проекта задерживается из-за непрофессионализма некоторых людей.

Я попросил мэра Сынжеры назначить ответственного за работу. Жители заслуживают хороших условий и не должны страдать от некомпетентности», – считает Чебан.

Генпримар потребовал, чтобы дорожные работы между Добруджей и Сынжерой, протяженностью 4,5 км, начатые еще летом 2019 года, были завершены, поскольку мэрия Кишинева уже выделила необходимые на эти цели деньги.

Также Чебан посетил детский сад, который строится в Сынжере с 2013 года. Из общей суммы в 28 миллионов леев, выделенной из бюджета мэрии Кишинева, на сегодняшний день израсходовано около 16 миллионов, а работы выполнены наполовину.

Чебан потребовал от мэра города Сынжера оперативно внедрять приоритетные проекты и находить способы решать проблемы людей.

Напомним, что в этом году впервые для пригородов муниципия Кишинев из бюджета была выделена рекордная денежная сумма.

Примар столицы считает, что чиновники должны работать на благо общества, а не на свои интересы. Чебан пообещал лично проверить каждый участок, чтобы убедиться в том, что деньги, выделенные мэрией Кишинева, не оседают в чьих-то карманах.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив