Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон обещает искоренить коррупцию среди судей

Додон обещает искоренить коррупцию среди судей
06 февраля
01:55 2020

Приоритетом президента является сбалансированный внешнеполитический курс.

В понедельник президент РМ Игорь Додон принял уча­стие в еженедельном совещании с председателем пар­ламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику, где обсуждалась повестка первой недели весенней сессии парламента РМ, отчет правительства перед законодателями по случаю первых ста дней ра­боты Кабинета министров и ряд других тем.

А на прошедшей неделе глава государства посетил с рабочим ви­зитом Страсбург, где встретился с высшими чиновниками Европей­ского союза и выступил с речью на очередном заседании Парламент­ской ассамблеи Совета Европы.

Выступая перед делегатами 47 государств – членов этой важной международной организации, Игорь Додон, в частности, сказал:

Преодоление политического кризиса

– Молдова входит в число тех стран, в которых государственная власть переходит от одной политической силы к другой только в рамках законных демократических норм и процедур.

Преодоление политического кризиса и мирная передача власти дали новый импульс международному сотрудничеству и позволи­ли Республике Молдова твёрдо следовать курсу демократического развития.

Европа от Лиссабона до Владивостока

– Приоритетом президента и нового молдавского пра­вительства является сбалансированный внешнеполити­ческий курс. Это предполагает эффективное внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС, восстановление и развитие стра­тегического партнерства с Российской Федерацией, нашими со­седями Румынией и Украиной, США, Турцией и другими странами. Республика Молдова – европейская страна, и мы поддерживаем идею создания единой Европы от Лиссабона до Владивостока.

Борьба с коррупцией

– Посредством комплексной реформы правосудия мы наме­рены искоренить коррупцию среди судей, обеспечить професси­ональный и честный судейский корпус, вернуть доверие граждан к правосудию в Молдове.

Полиэтническое государство

– Республика Молдова является полиэтническим государством, в котором мирно живут более ста этнических групп. Русский язык в Республике Молдова имеет статус языка межнационального общения.

Укрепление доверия

– Вопросы урегулирования приднестровской проблемы и меры по укреплению доверия являются важнейшим из при­оритетов действующего руководства Республики Молдова. Мы поддерживаем прогресс, достигнутый в 2017-2019 го­дах по вопросам реализации мер укрепления доверия из так называемого пакета «Берлин+» в рамках «Формата 5+2». Хочу отметить, что из восьми мер доверия шесть были реализованы или находятся в стадии реализации.

Национальное единство

– В этом году 9 Мая мы отмечаем важную историческую дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Республике Молдова пройдут масштабные мероприятия, посвящённые Дню Победы, и это станет ещё одним импульсом к укреплению наци­онального единства, поможет обществу сплотиться, вместе жить, дружить и работать на благо людей, во имя мира и справедливо­сти. Очень надеюсь на то, что эту важную дату – 9 Мая – помнят и чествуют и в других странах, прошедших через ту страшную войну.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив